Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Servizi e prenotazioni

Prenotazioni alle prove idoneative per i dipartimenti

Per iscriverti alle prove idoneative previste dai diversi Dipartimenti utilizza questo link accedendo con le credenziali ottenute in sede di registrazione ai servizi online dell’Università di Macerata:
PRENOTAZIONE PROVE IDONEATIVE PER I DIPARTIMENTI

Tutti gli studenti di Economia e Diritto possono iscriversi alle prova idoneative con Martin Harper delle sessioni di dicembre 2018 e marzo 2019

Lingua Prova idoneativa Data Orario inizio Dipartimento/i Collaboratore /esperto linguistico Sede prenotazione a partire da fino a
FRANCESE 04/06/2019 15.00 GIURISPRUDENZA Dominique Guillemant Viola 3 Polo Pantaleoni 14/03/2019 31/05/2019 ore 12.00
FRANCESE 18/06/2019 15.00 GIURISPRUDENZA Dominique Guillemant Rossa 1 Polo Pantaleoni 07/06/2019 14/06/2019 ore 12.00
FRANCESE 02/07/2019 15.00 GIURISPRUDENZA Dominique Guillemant Rossa 1 Polo Pantaleoni 19/06/2019 28/06/2019 ore 10.00
SPAGNOLO 08/05/2019 14.00 GIURISPRUDENZA Cristina Loreley  Biagini Viola 3 Polo Pantaleoni 12/03/2019 06/05/2019 ORE 10.00
SPAGNOLO 19/06/2019 14.00 GIURISPRUDENZA Cristina Loreley  Biagini Rossa 1 Polo Pantaleoni 09/05/2019 17/06/2019 ORE 10.00
SPAGNOLO 03/07/2019 14.00 GIURISPRUDENZA Cristina Loreley  Biagini Rossa 1 Polo Pantaleon 20/06/2019 28/06/2019 ORE 10.00
TEDESCO 06/05/2019 16.00 GIURISPRUDENZA Reinhard Sauer Dip. SPOCRI 12/03/2019 30/04/2019 ore 12.00
TEDESCO 17/06/2019 16.00 GIURISPRUDENZA Reinhard Sauer Dip. SPOCRI 07/05/2019 14/06/2019 ore 12.00
TEDESCO 01/07/2019 16.00 GIURISPRUDENZA Reinhard Sauer Dip. SPOCRI
18/06/2019 28/06/2019 ore 10.00
TEDESCO 15/07/2019 16.00 GIURISPRUDENZA Reinhard Sauer Dip. SPOCRI 02/07/2019 12/07/2019 ore 12.00
INGLESE 14/03/2019 ore 10.00 SPOCRI classe LM52 Martin Harper Aula 6 Dip. SPOCRI 22/02/2019 11/03/2019
INGLESE 08/05/2019 ore 10.00 SPOCRI classe LM52 Martin Harper Aula Rossa 2 Polo Pantaleoni 15/03/2019 06/05/2019 ore 10.00
INGLESE 09/05/2019 scritto 10.00, orale 12.00
GIURISPRUDENZA
Martin Harper Dip. Giurisprudenza 15/03/2019 06/05/2019 ore 10.00
INGLESE 19/06/2019 ore 10.00 SPOCRI classe LM52 Martin Harper Aula Rossa 2 Polo Pantaleoni
09/05/2019 17/06/2019 ore 10.00
INGLESE 20/06/2019 scritto 10.00, orale 12.00 GIURISPRUDENZA Martin Harper Aula Rossa 2 Polo Pantaleoni 10/05/2019 17/06/2019 ore 10.00
INGLESE 03/07/2019 ore 10.00 SPOCRI classe LM52 Martin Harper Aula Rossa 2 Polo Pantaleoni 20/06/2019 28/06/2019 ore 10.00
INGLESE 04/07/2019 scritto 10.00, orale 12.00 GIURISPRUDENZA Martin Harper Aula Rossa 2 Polo Pantaleoni 21/06/2019 28/06/2019 ore 10.00
INGLESE 17/07/2019 ore 10.00 SPOCRI classe LM52 Martin Harper Aula Rossa 2 Polo Pantaleoni 04/07/2019 12/07/2019 ore 12.00
INGLESE 17/07/2019 scritto 10.00, orale 12.00
GIURISPRUDENZA Martin Harper
Aula Rossa 2 Polo Pantaleoni 05/07/2019 12/07/2019 ore 12.00
INGLESE 06/05/2019 ore 9.00 ECONOMIA E DIRITTO Tara Lyn Rothstein Aula Blu Polo Pantaleoni da stabilire 03/05/2019 ore 10
INGLESE 28/05/2019 ore 9.00 ECONOMIA E DIRITTO Tara Lyn Rothstein Aula Gialla Polo Pantaleoni 07/05/2019 24/05/2019 ore 12.00
INGLESE 18/06/2019 ore 9.00 ECONOMIA E DIRITTO Tara Lyn Rothstein Aula Blu Polo Pantaleoni 29/05/2019 17/06/2019 ore 10.00